MCD schools to screen inspirational movies: दिल्ली के एमसीडी स्कूलों के लिए एक आदेश जारी किया गया है। एजुकेशन विभाग ने सभी छात्रों को प्रेरणादायक फिल्में दिखाने का निर्णय लिया है। दिल्ली नगर निगम ने आदेश जारी किया है कि एमसीडी के सभी स्कूलों में कक्षा 4 और 5वीं के बच्चों को प्रेरणादायक फिल्में दिखाई जाएंगी।
छात्रों को चुनौतियों से पार पाने और सकारात्मक लक्ष्य निर्धारित करने के लिए प्रेरित करने के उद्देश्य से, इस पहल में ऐसी फिल्में दिखाई जाएंगी जो असल जीवन के नायकों से दृढ़ता और जीवन के सबक को उजागर करती हैं। एमसीडी के अनुसार, छात्रों को चंदू चैंपियन, श्रीकांत बोला की इंस्पिरेशनल जर्नी, गुठली लड्डु, आई एम कलाम और 12वीं फेल जैसी फिल्में दिखाई जाएंगी।
कक्षा एक से तीन तक के छात्रों के लिए, उनकी रुचि और समझ के स्तर के अनुरूप प्रेरक कार्टून फिल्में भी दिखाई जाएंगी। एमसीडी के शिक्षा विभाग ने स्कूल प्रभारियों को इस उद्देश्य के लिए स्मार्ट टीवी या परिसर में उपलब्ध अन्य ऑडियो-विजुअल उपकरणों का उपयोग करने का निर्देश दिया है।
शिक्षकों को फिल्मों में दिखाए गए प्रेरक संदेशों और नैतिक मूल्यों को समझने में छात्रों की मदद करने के लिए प्रदर्शन के बाद चर्चा की सुविधा प्रदान करने के लिए कहा गया है।
एमसीडी ने एक बयान में कहा, “यह पहल नवीन शैक्षिक तरीकों को पेश करके छात्रों के बीच सर्वांगीण विकास को बढ़ावा देने की हमारी प्रतिबद्धता का हिस्सा है। इस बात पर जोर दिया कि चुनी गई फिल्मों का उद्देश्य छात्रों को कठिन परिस्थितियों में सुलझे बने रहने और अपने व्यक्तिगत और शैक्षणिक जीवन में सफलता की आकांक्षा रखने के लिए प्रेरित करना है।