भारत के मुख्य कोच गौतम गंभीर ने पहलगाम आतंकी हमले के बाद एशिया कप और आईसीसी स्पर्धाओं सहित किसी भी मंच पर पाकिस्तान के साथ क्रिकेट मैच नहीं खेलने की वकालत की है। उन्होंने मंगलवार को एक निजी टीवी न्यूज चैनल के कार्यक्रम में कहा कि भारत को पाकिस्तान के साथ क्रिकेट संबंधों को पूरी तरह से रोक देना चाहिए।

‘एबीपी’ के एक कार्यक्रम में गंभीर ने कहा कि भारतीय टीम को सीमा पार आतंकवाद खत्म होने तक चिर प्रतिद्वंद्वी टीम के साथ नहीं खेलना चाहिए।

भारत ने दोनों देशों के बीच तनावपूर्ण संबंधों के कारण 2007 से पाकिस्तान के खिलाफ कोई पूरी श्रृंखला नहीं खेली है। गंभीर ने कहा कि वे केवल बहु-टीम आयोजनों (जिसमें एक से ज्यादा टीमें हिस्सा लेती हों) में एक-दूसरे के साथ खेलते हैं और उसे भी बंद कर देना चाहिए।

मौजूदा माहौल में भारत-पाक क्रिकेट के भविष्य के बारे में पूछे जाने पर गंभीर ने कहा, ‘मेरा व्यक्तिगत जवाब यह है कि हमें बिल्कुल नहीं खेलना चाहिए। जब तक यह सब (सीमा पार आतंकवाद) बंद नहीं हो जाता, तब तक भारत और पाकिस्तान के बीच कुछ भी नहीं होना चाहिए।’

दक्षिण कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में 26 लोग मारे गए थे, जिनमें अधिकतर पर्यटक थे। इस भीषण घटना के जवाब में भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ कई कदम उठाए। इसमें सिंधु जल संधि को निलंबित करना, अटारी में एकमात्र जमीनी सीमा क्रॉसिंग को बंद करना और राजनयिक संबंधों को कम करना शामिल है।

गंभीर ने कहा, ‘ आखिरकार यह सरकार का निर्णय है कि हम उनके साथ खेलें या नहीं। मैंने पहले भी कहा है कि कोई भी क्रिकेट मैच या बॉलीवुड या कोई भी अन्य कार्यक्रम भारतीय सैनिकों और भारतीय नागरिकों के जीवन से अधिक महत्वपूर्ण नहीं है।’

भारत के इस पूर्व सलामी बल्लेबाज ने कहा, ‘मैच होते रहेंगे, फिल्में बनती रहेंगी, गायक प्रस्तुति देते रहेंगे, लेकिन अपने परिवार के किसी प्रियजन को खोने से बड़ा दुख और कुछ नहीं होता।’

उन्होंने इस साल एशिया कप में भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाले मैच या अगले साल भारत और श्रीलंका की संयुक्त मेजबानी में होने वाले टी20 विश्व कप के बारे में विशेष रूप से पूछे जाने पर गेंद भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) और सरकार के पाले में डाल दी।

उन्होंने कहा, ‘यह मेरे ऊपर नहीं है, यह बीसीसीआई और उससे भी महत्वपूर्ण यह सरकार को तय करना है कि हमें उनके साथ खेलना चाहिए या नहीं।’

भारत ने हाल ही में चैंपियंस ट्रॉफी में सुरक्षा चिंताओं के कारण अपने सभी मैच मेजबान देश पाकिस्तान के बजाय दुबई में खेले थे।

बीसीसीआई, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड और आईसीसी के बीच हुए समझौते के अनुसार, आईसीसी आयोजनों में भारत-पाकिस्तान के सभी मैच 2027 चक्र तक किसी तटस्थ देश में खेले जाएंगे।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *