भारत से तनाव के बीच पाकिस्तान ने लगातार दूसरे दिन कायराना हरकत की है। जम्मू-कश्मीर, पंजाब, राजस्थान के कई शहरों में ड्रोन से देर रात हमला किया, जिसे भारतीय डिफेंस सिस्टम ने हवा में ही मार गिराया। जम्मू-कश्मीर के जम्मू, सांबा, नौशेरा, राजस्थान के पोखरण, पंजाब के पठानकोट, फिरोजपुर में सेना ने ड्रोन हमलों को नाकाम किया है। हमले के मद्देनजर इन शहरों में ब्लैकआउट कर दिया गया। वहीं, सायरन और धमाकों की भी आवाजें भी सुनाई दीं।। राजस्थान के श्रीगंगानगर, बाड़मेर में हाई अलर्ट जारी किया गया है।

पंजाब के पठानकोट, अमृतसर, फिरोजपुर, फाजिल्का, गुरदासपुर, तरनतारन और राजधानी चंडीगढ़ में भी ब्लैक आउट किया गया। पठानकोट और फिरोजपुर में रुक-रुक कर धमाकों की आवाजें सुनी गईं। इमरजेंसी सायरन बज रहे हैं। दोनों जगह पाकिस्तान ने ड्रोन से हमला किया, जिसे भारतीय सेना ने हवा में ही मार गिराया। अमृतसर, फाजिल्का में धमाकों की आवाजें सुनी गई हैं। ये विस्फोट ऐसे समय में हुए हैं, जब भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत इस सप्ताह के शुरू में पाकिस्तान में आतंकवादी ठिकानों पर हमला किया था, जिसके बाद पाकिस्तान की ओर से लगातार गोलाबारी हो रही है।

Operation Sindoor: How India foiled Pak's attack, turned its missiles, drones into duds - India Today

जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ”जहां मैं हूं, वहां से रुक-रुक कर विस्फोटों की आवाजें, शायद भारी तोपों की, सुनी जा सकती हैं।” उन्होंने अंधेरे में डूबे शहर की एक तस्वीर भी पोस्ट की और कैप्शन में लिखा, ”जम्मू में अब ब्लैकआउट है। पूरे शहर में सायरन की आवाज सुनी जा सकती है।”

इससे पहले गुरुवार रात को भी पाकिस्तान की जम्मू समेत कई शहरों में हमले की कोशिश को भारत ने नाकाम कर दिया था। पाकिस्तान ने तुर्की के ड्रोन का इस्तेमाल करते हुए भारत में 36 जगहों पर 400 ड्रोन भेजे थे, जिन्हें आसमान में ही भारतीय सेना ने मार गिराया था। पाक की नापाक साजिश पर भारत सरकार ने कहा है कि भारतीय सशस्त्र बलों ने करारा जवाब दिया और पाकिस्तान के चार वायु रक्षा ठिकानों पर जोरदार कार्रवाई की।

भारत ने कहा कि पाकिस्तान ने हमले के दौरान जानबूझ कर नागरिक हवाई क्षेत्र को बंद नहीं किया और नागरिक विमानों का ढाल के रूप में इस्तेमाल किया। विदेश सचिव विक्रम मिस्री, सेना की कर्नल सौफिया कुरैशी और वायु सेना की विंग कमांडर व्योमिका सिंह ने शुक्रवार शाम एक संवाददाता सम्मेलन में पहलगाम हमले के बाद सशस्त्र सेनाओं द्वारा चलाये जा रहे ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी दी।

0Shares

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *